Programma Laboratori

A cura delle scuole primarie Il Pellicano, Bastelli, San Domenico – Farlottine, Istituto Santa Giuliana

A cura dell’Istituto Santa Giuliana
Sabato 28 ore ore 10.30-12.00
Per fare un segno ci vuole un torchio
(laboratorio scuola primaria)

ore 16.00 – 17.00
Laboratorio spaziale, Samantha Cristoforetti (laboratorio infanzia)

Domenica 29 ore 15.00-16.00
History Lab, alla scoperta del fuoco (laboratorio scuola primaria)

ore 17.00-18.00
History lab . Il piccolo scriba (laboratorio scuola primaria)

A cura della scuola Il Pellicano Area Primaria
Domenica 29 ore 18.00 – 19.15
SPETTACOLO STELLARE

A cura della scuola Il Pellicano – Area Infanzia e delle scuole San Domenico – Farlottine
Sabato 28 ore 10.00-12.30 e 15.00-19.00

Domenica 29 ore 10.00 -12.30
(con interruzione durante la s. Messa)
e 15.00-19.00

Lunedì 30 ore 17.30-19.00
Area gioco infanzia dal titolo
Stella Stellina …. lo spazio si avvicina

Laboratori:
Un cielo pieno di stelle
Accendi la costellazione
Cose dell’altro mondo

Giochi:
3,2,1,0…lanciati nello spazio: Stelle, pianeti e colori per giocare.

A cura delle Scuole San Domeinco Farlottine
Sabato 28 ore 10.00-12.30 e 15.00-19.00
Domenica 29 ore 10.00 -12.30
(con interruzione durante la S. Messa)
e 15.00-19.00

Lunedì 30 ore 17.30-19.00
Trucco e parrucco mostri e brilli
Friendly time
Scrapè e dintorni
Un vero tesoro

A cura delle Scuole Medie Malpighi
Sabato 28 ore 15.00-18.00
Chi sa contare?? Sfide matematiche !

Domenica 29 ore 15.00-18.00
Osserva la natura: fiori e insetti

A cura di Pingu’s English School
Venerdì 27 ore 18.00-19.00
Laboratorio dal titolo “FOOD!”

Sabato 28 ore 10.30-12.00
Laboratorio dal titolo “TOYS”

Sabato 28 ore 16.00-18.00
Laboratorio dal titolo “FAMILY”

Domenica 29 ore 10.00-12.00
Laboratorio dal titolo ” TOYS”

Domenica 29 ore 16.00-18.00
Laboratorio dal titolo “FOOD”

A cura di Cooperativa Sociale Società Dolce
Tutti i giorni
Laboratori espressivi creativi con materiale naturale e di recupero. Per bambini da nido a scuola dell’infanzia.

“Il carretto delle bolle”
Venerdì, sabato, domenica e lunedì Giochi con le bolle per grandi e piccini!

A cura di Cooperativa Sociale “Lanza del Vasto” – Verona
Lunedì 30 dalle 17.30 alle 19.30
Presso l’Area scuole

Laboratorio di giochi da tavolo guidato con possibilità di acquistare i giochi da tavolo.

L’attività della cooperativa sociale Lanza del Vasto è patrocinata dall’Unicef come opera che ne realizza, sostiene e promuove gli ideali a favore dei bambini.

a cura di Mc Donalds
sabato 28 e domenica 29 ore 15.00 – 18.30
Trucca Bimbi

A cura di Dottor D e la tribù dei Denti
Magia, Gioco e Creatività per guidare i Bambini alla scoperta della Prevenzione dentale.
Area Baby
Area Laboratoriale
Area di Gioco libero e di squadra.

Laboratori:

  • Realizzazione di una clessidra con materiale di riciclo.
  • Puzzle dei denti
  • Quadro d’autore arte, simboli e forme.

Giochi:

  • Caccia al dente! – Torneo di superdent!
  • Bowling dei denti – Attacca il dente.

Ogni Bambino riceverà un gioco di Carte divertente.
Ogni Famiglia riceverà il Manuale del Bravo igienista

Orario Animazione 16.00 – 20.00
Tutte le Aree e il laboratori saranno attive per tutta la durata dell’animazione.
Al mattino sarà presente un’animatrice (nella fascia oraria 10.00 -12.30 ) per giochi d’intrattenimento e Laboratori.

*I laboratori sono allestiti presso gli stand delle rispettive scuole e opere.