Laboratori

a cura della Cooperativa Il Pellicano

ORCHESTRANDO: GIOCHI, MUSICA, LABORATORI

a cura della scuola primaria Il Pellicano

Becca la mongolfiera: gioco a premi per tutti
Sabato 11-13 e 14:30-19:30, domenica 9-11 e 14:30-16.

La meraviglia dei suoni: laboratorio di costruzione di strumenti musicali (6–10 anni)
Sabato 14:30-19:30, Domenica 9-11.

L’angolo delle storie: racconti per i bimbi della scuola dell’infanzia e della primaria (3–10 anni)
Sabato 14:30-19:30, Domenica 9-11.

a cura delle scuole dell’infanzia Cristo Re e Minelli Giovannini

“Un, due, tre per le vie di Roma”: giochi e percorsi per bambini (2-6 anni)
Sabato 14:30-19:30, domenica 9-11

“Parole per strada”: letture ad alta voce per l’infanzia
Sabato 16-19:30, domenica 9-11

a cura dell’Istituto Farlottine-Scuola San Domenico

New Friends: english lab nell’arte … impariamo l’inglese giocando con l’arte (4-7 anni)
Sabato 11-13

Una Strada di Suoni: costruiamo alcuni strumenti musicali con i nostri Maestri di Musica (4-8 anni)
Se ho un amico sono più ricco di un re: lab del trova amici.. costruiamo il nostro indovina CHI? ( 5-9 anni)
Friendship’s city: costruiamo la nostra città dell’amicizia (4-8 anni)
Sabato 14:30-19:30

Music and English: scopriamo la musica attraverso la lingua inglese divertendoci (4-8 anni)
Domenica 14:30-1

a cura della Cooperativa Sociale Educare e Crescere

“L’abbraccio è un ponte per camminare insieme” :
Attività di manipolazione e pittura: realizzare un abbraccio su cartoncino ritagliando le impronte delle proprie manine (0-3 anni).

“Perché non resti più indietro nessuno: uno per tutti, tutti per uno!” :
(Giuramento dell’amicizia di Tognolini)
Realizzazione della strada dell’amicizia con cartoncini che i bambini “si guadagneranno” affrontando a coppie o in gruppo percorsi motori e giochi di collaborazione (3-6 anni).

Sabato mattina 11-13 e 14:30-19:30, Domenica mattina 9-11

a cura di Cooperativa Sociale Società Dolce

LABORATORI ESPRESSIVI CREATIVI:
con materiale naturale e di recupero (0 – 6 anni)

Sabato mattina 11-13 e 14:30-19:30, Domenica mattina 9-11

a cura del Piccolo Gruppo Educativo L’Officina dei Talenti

LETTURE IN INGLESE E ITALIANO E LABORATORIO DI RICICLO
“THE RAINBOW FISH: ricevere bene-ficio dall’altro”
Letture del testo in italiano e inglese e a seguire laboratorio di costruzione del proprio pesce arcobaleno con materiale di riciclo (2-6 anni).
Sabato 16-18, Domenica 9-11

a cura di Ludovarth associazione culturale

TRUCCABIMBI per tutte le età e LETTURA ANIMATA con laboratorio creativo (4-6 anni)
Domenica 15-17

LETTURE IN INGLESE E ITALIANO E LABORATORIO DI RICICLO
“THE RAINBOW FISH: ricevere bene-ficio dall’altro”
Letture del testo in italiano e inglese e a seguire laboratorio di costruzione del proprio pesce arcobaleno con materiale di riciclo (2-6 anni).
Sabato 16-18, Domenica 9-11

Area Giochi

Giochi fissi per bambini (5-13 anni)

Sabato 11-13, 14:30-19:30 e Domenica 9:30-11, 14:30-17
CHI PESCA…TROVA!
SCOCCA LA FRECCIA
CERCA L’AMICO
BIGLIE SULL’ORLO DEL PRECIPIZIO
MINION GOLF
IL LABIRINTO degli AVENGERS

DARKFOOTBALL CR7

Sabato 11-13, 14-22 e domenica 9:30-11, 13-16

SFRECCIA CON IL GRILLO!

Percorso con triciclo (3-10 anni)
Sabato 11-13, 14-20

Area Sport

Area sporttornei sportivi
(6-19 anni)

Sabato 14:30-17:30

TORNEO di DODGEBALL

Per le medie
in collaborazione con Ora.Gio.Bat.Castenaso e Associazione Italiana Dodgeball

TORNEO di KINN – BALL

Per le superiori

TORNEO di CALCETTO

Per le elementari